четверг, 26 ноября 2015 г.

Музей Шерлока Холмса в Лондоне


Музей Шерлока ХолмсаМузей Шерлока Холмса в Лондоне (английское название The Sherlock Holmes Museum) – это дом-музей всемирно известного сыщика Шерлока Холмса, вымышленного литературного персонажа, созданного Артуром Конан-Дойлем.
Согласно литературным произведениям Артура Конан-Дойля, Шерлок Холмс и его друг, доктор Ватсон проживали в квартире на улице Бейкер-стрит, 221b (221b, Baker street) с 1881 по 1904 год.
На момент написания данных известных и популярных произведений такого адреса в Лондоне не существовало.
Впоследствии, при расширении улицы Бейкер-стрит на север (там, где в конце 19 века располагалась улица Upper Baker Street), этот номер оказался в списке номеров с 215 по 229, которые были присвоены зданиям строительного общества Abbey National.
По этой причине на протяжении многих лет Abbey National получала огромное количество писем и прочей корреспонденции, постоянно поступавшей на адрес Baker street, 221b на имя Шерлока Холмса, что впоследствии стало основанием для введения в обществе должности специального секретаря по обработке почты.
В процессе создания музея было специально зарегистрировано юридическое лицо (фирма) «221b Baker Street», дабы иметь возможность на законных основаниях разместить на «доме Шерлока Холмса», соответствующую табличку с реальным номером 239.
Однако через определённый промежуток времени дому всё же присвоили официальный почтовый адрес 221b, Baker Street, London, NW1 6XE, и письма начали поступать непосредственно в музей Шерлока Холмса в Лондоне.
Музей расположен на улице Бейкер-стрит, в непосредственной близости с одноимённой станцией лондонского метро, приблизительно на полпути от пересечения Бейкер-стрит с дорогой Мэрилебон-роуд к Риджентс-парку.
Сам музей находится в четырёхэтажном здании, возведённом в викторианском стиле. Дом был построен в 1815 году и занесён в список зданий Её Величества, представляющих особую историческую и архитектурную ценность.
Кроме вывески музея, на внешней части строения установлена типовая лондонская мемориальная табличка («Синяя табличка»), устанавливаемая на зданиях, в которых жили какие-либо известные исторические личности. На табличке написано, что в данном доме с 1881 по 1904 год проживал сыщик-консультант английской полиции Шерлок Холмс.
На первом этаже музея расположен сувенирный магазин, а также маленькая передняя. Второй этаж занимает гостиная (выходящая окнами на улицу Бейкер-стрит) и смежная с ней комната Холмса (окном во двор), на третьем этаже находятся комнаты Ватсона (окном во двор) и миссис Хадсон (окном на улицу).
Четвёртый этаж изначально предназначен для хозяйственных целей с туалетом и чуланом. Сейчас в комнате также выставлены восковые фигуры героев различных произведений о Шерлоке Холмсе.
Интерьер дома в полной мере отвечает описаниям, которые присутствуют в произведениях Артура Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе, и отличается изысканной доскональностью проработки.
В музее можно увидеть большинство предметов, знакомых многим читателям по рассказам о Шерлоке Холмсе – шляпу Холмса, его скрипку, турецкую охотничий хлыст, туфлю с табаком, письма, приколотые перочинным ножом к каминной полке, армейский револьвер Ватсона, оборудование для химических опытов и т. п.
Под стеклом на стене гостиной музея красуется монограмма королевы Виктории «VR», которую Холмс «выстрелял» в рассказе «Обряд дома Месгрейвов».
Посетителям музея предоставляется возможность полностью осмотреть квартиру всемирно известного сыщика и его друга, ознакомиться с предметами их быта, посидеть в кресле перед камином и сделать фото на память, а также купить сувениры, большая часть из которых связана с Шерлоком Холмсом.
В период с 1860 по 1934 год дом музея был зарегистрирован в качестве здания с меблированными комнатами, в связи с чем являлся не только домом-музеем Шерлока Холмса, но и классическим примером лондонского прибыльного дома конца 19 века.
Паб «Шерлок Холмс» в Лондоне
Помимо музея Шерлока Холмса, реконструированная гостиная имеется в пабе «Шерлок Холмс» (10-11 Northumberland Street, Westminster, London WC2N 5DB, неподалёку от вокзала Чаринг-Кросс и Трафальгарской площади).
Паб был основан в 1957 году в здании, которое раньше занимала гостиница «Northumberland Arms» (где, по жанру повести «Собака Баскервилей», останавливался сам сэр Генри).
В одном из помещений на втором этаже находилась музейная гостиная, почти целиком и полностью представляющая собой гостиную, собранную работниками Марилебонской городской библиотеки для выставки «Мир Шерлока Холмса» в рамках британского фестиваля (Festival of Britain), который состоялся в мае 1951 года.
В 1957 году пивное предприятие «Уитбред», являющееся владельцем паба, приобрело классические экспонаты у библиотеки. Помещение отделено стеклянной стеной от основного пространства паба.
Музей Шерлока Холмса в Лондоне – это одна из ярких и запоминающихся достопримечательностей Лондона, которая захватывает дух и в то же время предоставляет возможность окунуться в эпоху того времени.
Дата основания: 1990 год;
Время работы: ежедневно с 9:30 до 18:00;
В музее разрешена бесплатная фото и видеосъёмка;Логотип сайта Шерлока Холмса
На четвёртом этаже на отдельном столе имеется книга визитов;
Логотип музея Шерлока ХолмсаМестонахождение: 221b, Baker Street, London, NW1 6XE;
Официальный сайт: www.sherlock-holmes.co.uk

Комментариев нет:

Отправить комментарий